Jueves 20 de Junio de 2024
Corrientes - Argentina
Tiempo Corrientes
 
 
...
FERIA DE ARTE CONTEMPORÁNEO
Más de 500 artistas participan de la sexta edición de ArteCo en el puerto
A través del Instituto de Cultura, este jueves 23 de mayo abrirá sus puertas la sexta edición de la Feria de Arte Contemporánea de Corrientes (ArteCo) en las instalaciones del puerto (ingreso por Av. Juan de Vera y Mendoza).

A lo largo de cuatro jornadas el público podrá conocer la obra de artistas locales y de todo el país -al igual que invitados del Paraguay-, a través de exposiciones, charlas, presentaciones de libro, acciones performáticas y festivales.

Este evento que ya está consolidado dentro del calendario cultural correntino dará inicio este jueves, a las 12, con un acto oficial del que participarán autoridades provinciales, artistas, curadores e invitados especiales. Una vez cortadas las cintas, se podrá visitar de jueves a domingo, de 14 a 22, con acceso libre y gratuito.



El epicentro será el puerto de Corrientes con dos galpones principales donde se podrán apreciar las obras de 24 artistas individuales, 24 galerías, 13 colectivos artísticos y la muestra de los artistas que forman parte del programa de becas impulsado por el Instituto de Cultura.



En el predio habrá además un sector editorial (en el sector de la antigua estación), un espacio de video: el Festival Play, Videoarte y Cine Experimental y el Festival ArteSo (Festival de Arte Sonoro); y se desarrollarán distintas propuestas en el auditorio, la plaza seca y el escenario.



En paralelo habrá distintas exposiciones habilitadas y se podrán recorrer en distintas salas de la ciudad, como el Museo de Bellas Artes, la Sala del Sol del Centro Cultural Universitario, el Espacio Mariño, Orto Galería de Arte del Litoral, Casa Ñanderekó, el Salón de los Pasos Perdidos de la Legislatura Provincial, y el Hotel La Rozada Suites.



INAUGURACIÓN Y HORARIOS



INAUGURACIÓN de la feria



- Jueves 23, a las 12:00 con autoridades, curadores, personas del ámbito cultural, galerías, artistas y público general.



- El predio estará abierto al público del 23 al 26 de Mayo, en los siguientes días y horarios:



Jueves y domingo: de 14:00 a 22:00

Viernes y sábado: de 14:00 a 00:00



- Visitas guiadas a cargo de pasantes de la UNNE - FADYCC

Todos los días a las 15:00 y a las 17:00.



ACTIVIDADES EN EL PREDIO DE ARTECO



GALERÍAS - GALPÓN A -

Se tuvo en cuenta una amplia diversidad de narrativas distintivas y estilos visuales, que reflejan la riqueza y vitalidad de la escena artística nacional. Por ende, se seleccionaron a 24 galerías que sobresalieron por su enfoque y sus aportes en el contexto regional y nacional.



Para ser consideradas, era esencial que las galerías tuvieran al menos un miembro proveniente de la región comprendida por las provincias de Corrientes, Chaco, Formosa, Misiones, Santa Fé y Entre Rios.



Primor (Buenos Aires)

Departamento 112 (Buenos Aires)

The White Lodge (Córdoba - CABA)

Canal (Resistencia, Chaco)

Noni Andersen (Resistencia, Chaco)

Galerías Bonaerenses (Buenos Aires / Comarca Serrana-Las Flores-Sierras Bayas-Coronel Suarez)

Artify (San Juan, Arg. Punta del Este, Uruguay)

Orto galería de arte del litoral (Corrientes Capital)

Satélite (Córdoba)

Hache (CABA)

Galpón Rural (Tucumán)

Chorizo (Resistencia, Chaco)

Sendrós (CABA)

Sasha D espacio de arte (Córdoba - Buenos Aires)

Crudo Arte Contemporáneo (Rosario, Santa Fé)

Aldo de Sousa (Capital Federal, Retiro)

Gabelich Contemporáneo (Rosario, Santa Fé)

WE (Resistencia, Chaco - Corrientes)

Mantera (La Banda, Santiago del Estero)

Galería del Teatro (Formosa)

El Vivero (Corrientes, capital)

Cecilia Caballero (Buenos Aires)

Fulana (Tafí Viejo, Tucumán)

Muda (Goya, Ctes)



Asociación de galerías de Paraguay (ASGAPA) -GALPÓN A –

La Asociación de Galerías de Arte del Paraguay (ASGAPA), es una organización de carácter gremial conformada por galeristas paraguayos de las artes visuales, reunidos con la voluntad de profesionalizar y jerarquizar las actividades vinculadas a las artes plásticas. Las galerías que participarán este año son: Expresiones, Viedma Arte, Arte Actual, Matices, Artística Galería y Pablo Avila Arte.



Colectivos y Proyectos artísticos – GALPÓN B-

Los proyectos y colectivos seleccionados en esta edición destacan por su capacidad para abordar cuestiones sociales, políticas y culturales de manera profunda y reflexiva frente a diferentes temáticas y urgencias del habitar contemporáneo.



Los seleccionados son:

LLora, llora urutaú (Misiones - CABA)

Naturaleza Trans / Colectivo Micelio (Areguá, Rep. del Paraguay - Resistencia, Chaco)

Relatos Visuales (Posadas, Misiones)

Colectivo Moiras (Rosario, Santa Fé)

Guaranípolis (Chaco - Corrientes)

Chaco Paste Up (Chaco)

Ausencias (Resistencia, Chaco)

Ángel Caído (Corrientes, Capital)

Akuxx (Corrientes, Capital)

Pieris Japónica (Corrientes, Capital)

The shadows of the other (Goya, Corrientes)

Liberdrag (Corrientes, Capital)

Raíces (Paso de los Libres, Corrientes)



Artistas individuales - GALPÓN B -

Lo más notable de esta edición es la inclusión de un número considerable de artistas del interior de la provincia, lo que refleja el compromiso de la organización por destacar y dar visibilidad al talento emergente en todas las regiones de Corrientes. Los artistas son: Mel, José Mizdraji, Santi Repetto, Vanesa Ivan, Daniela, Richar De Itatí, César Pereyra, Gogna, Hernán Di Filippo, Claudio Ojeda, Anísima, Stellita, DÁ, Monica Frette, Virginia Schauvinhold, Venus del Litoral, Dario, Faby Quirico, Joa, Juan Pablo Arias, Gustavo Mendoza, María Laura Uriburu, Ariel Sosa, Carlos Casigno.



Encuentro de Residencias - GALPÓN B -

Se realizará un encuentro entre artistas nacionales e internacionales en un compartir de experiencias creativas y de trabajo que desarrollan en sus respectivas residencias.



Las cuales son:

ESTACIÓN/LAB 13 (Paraguay)

LA DEÍXIS DEL RÍO (Paraguay)

LA IRA DE DIOS (Buenos Aires)



Festival Play – LAVADERO ESTACIÓN-

Se realizará el Festival PLAY de la Universidad Nacional del Nordeste, promoviendo el cine experimental y videoarte a través de la presentación de obras seleccionadas. La exhibición, con curaduría de Maia Navas, tendrá como protagonistas a cuatro cortometrajes de animación seleccionados de la 12° edición del Festival PLAY en 2023: Antes no había nada y Resistero (José Bejarano, Corrientes), Mi Bañado Norte (Negro Mukeño, Corrientes) y El trueno (Isabel Titiro, Bs As).



Las mismas serán presentadas en un espacio de proyección diseñado especialmente para el contexto de la Feria ArteCo, invitando a la contemplación de un cielo guaraní y un territorio atravesado por los modos de habitar en algunos de nuestros barrios populares.



Sector Editorial - LOCAL ESTACIÓN -

Se realizará el sector editorial de ArteCo bajo la premisa “Constelaciones de ríos y letras” con la curaduría de Lucas Mercado.



Desde el sector editorial se presentará un recorrido que permita al público acceder y tener contacto significativo con un circuito en el que estarán representadas editoriales de Corrientes, Chaco, Mendoza, Buenos Aires, Catamarca, Santa Fe, Santiago del Estero y Entre Ríos, de características industriales y artesanales, librerías con un catálogo independiente, autoediciones y libros de artistas de alcance nacional.



Moglia ediciones (Corrientes).

Asociación Civil RumboSur (CABA, Buenos Aires).

Imperfectas fordistas (Santa Fe).

Librería a la carta (Catamarca).

Azogue Libros (Paraná, Entre Ríos).

Artefacto (Buenos Aires).

Bardos (Mendoza / Buenos Aires).

Funga (Santiago del estero / Chaco).

Chaco PasteUp (Chaco).

Mal día para ser humano (Corrientes).

Ququ Angel (Corrientes).

Moirú Librería (Corrientes).

Stand del Instituto de Cultura de Corrientes.



Festival ArteSo

Se realizará una nueva edición del Festival de arte sonoro ArteSo, dedicado a hacer visibles - y sobre todo audibles- las prácticas vinculadas con el sonido, la escucha y la música experimental de artistas de Corrientes y Chaco.



Cruzando el río es nuestra premisa de este año, inspiradxs por la nueva locación de ArteCo y los movimientos de quienes se trasladan cotidianamente entre las provincias de Corrientes y Chaco, entrelazando la escena cultural en un flujo continuo como el de nuestro precioso Paraná. La idea es pensar en ese gran cuerpo de agua que, en lugar de dividirnos, nos une en una zona de hibridaciones e intercambios artísticos.



Viernes 24 de mayo

19:15: Microconcierto 1 - Nicolás Ojeda (Chaco)



20:00: Set A/V 1 - Tomi Courtis (Corrientes) + Visuales: Ququ Ángel (Chaco/Corrientes)



Sábado 25 de mayo

19:15: Microconcierto 2 - Daiuja (Corrientes)



20:00: Set A/V 2 - Aldana Bit (Chaco) + Visuales: Eduardo Cabrera (Corrientes)



Intervenciones artísticas en el predio

Curadora: Lucia del Milagro Arias



Río marrón.

La eternidad del momento presente.



Andrés Paredes

Mariposa Migrante

Lona vinilica reciclada, calada a mano y pintada. 400 x 800 cm 2024



Andrés Paredes

Colgantes que se rozan

instalación medidas variables

Lienzo teñido, cesteria de isipo, ramas de pindó, 2024



Chaco paste up: Juan Britos y Romina Centurión

Huella hídrica



Neike

Paraná, ríomilagro



Richard de Itatí

Virgen de la canoa

Performance e Instalación fluvial de vírgenes de cerámica en canoas en procesión náutica sobre el Río Paraná.

Todos los días, 19:00.



Emme -Yurú Chupita y Lucas Vera

Sueño con el Río sillón/cama/canoa.

Rescate de una canoa que supo navegar las aguas del río Paraná.



Cristian Badaró

Agua caliente

(San Baltazar)

Intervención en muro



LUCAS VERA

San La Muerte

Gauchito Gil

Intervención en muro

Talla en madera policromada



Programa Resistente - CONTENEDO-

Espacio contenedor:

Programa de cortos, medios, largometraje y videoarte paraguayos.

Curador: Fernando Moure

Proyecciones en horarios de la feria



Muestra del Programa de Becas de Estímulo a la Creación: Confluencias – GALPÓN B-

El Instituto de Cultura de Corrientes, en su política de acompañamiento y fortalecimiento a los artistas, otorgó por segundo año consecutivo, BECAS de Estímulo a la Creación para 11 Artistas Visuales residentes en la provincia.



Con estas Becas se busca generar y fortalecer vínculos, promover la producción, la reflexión sobre la propia obra y la visibilidad de los artistas visuales de Corrientes.



Responsable del proyecto: Fernanda Toccalino

Coordinadora de los encuentros: Maia Navas



Ellos son: Robin Baena (Goya), Paula Bakun (Capital), José Bejarano (Capital), Tamara Itoiz (Santo Tomé), Eugenia Kusevitzky (Santa Ana de los Guácaras), Ma.Eugenia López Romero (Capital), Joaquina Lezcano (Capital), Agustina Piasentini (Goya), Juan Ignacio Slobayen (Capital), Alejandro Vallejos (Capital) y Bruno Rafael Yedro (Yapeyú).



Muestra “Ñande Yvy” – GALPÓN B -

En el marco de la Feria de Arte Contemporáneo 2024, impulsada desde el Gobierno de Corrientes, a través del Instituto de Cultura se realizará “Ñande Yvy” la muestra de artesanía contemporánea de Iberá que se presentará en el marco de ARTECO 2024.



Dicha muestra, se realizará bajo la curaduría de Hada Irastorza, quién estuviera a cargo del programa Artesanos del Iberá junto a Bely Guevara; esta muestra hace foco en el vínculo del artesano con el paisaje circundante y de cómo este influye en su producción.



Ñande Yvy contará con la participación de artesanos invitados, en esta oportunidad son las ceramistas Angelina Ávila y Judith Valenzuela de Isla Apipé Grande, el tallador Juan Ramón “Tul” Martín, de Col. Carlos Pellegrini; Josefina Cantero de Loreto y Luisa Insaurralde de Paraje Boquerón, ambas con cestería en fibras vegetales.

Presentarán una selección de piezas de artesanos que se encuentran enmarcados dentro del Programa Artesanos del Iberá con profundas alegorías al paisaje circundante desde las formas o la materia, en el marco de la sexta edición de ArteCo.

PROGRAMACIÓN POR ESPACIO

JUEVES 23

16:00 /17:00

Constelación Auditorio: Residencias

(Galpón B - segundo piso)

Charlas Residencias

Luis Niveiro. Residencia Ñande Mac (Corrientes/Uruguay)

Gachi Prieto. Residencia La Nave (Buenos Aires)

Camila Pazos. Residencia Ama Amoedo (Uruguay)

Pablo Caligaris y Marisa Rossini. Red Quincho (Argentina)

17:00 /18:00 Constelación Auditorio: Ferias

(Galpón B - segundo piso)

Ferias de Arte

Feria Pinta Global

Joaquin Rodriguez y Abel Guaglianone (Coleccionistas y creadores del Premio In Situ). Ferias argentinas

Feria ArteBa

18:00 /19:00 Constelación Auditorio: Coleccionismo

(Galpón B - segundo piso)

Coleccionismos en Red

Jose Lorenzo, Gabriel Vazquez, Andres Brun, Atilio Bugliotti,

Gabriel Werthein y Juan Borchex.

Coordina: Belen Garcia Pinto.

19:00 Plaza seca

Acciones Performaticas en Plaza Seca

19:30 /20:00 Escenario

Axel Sotomayor

20:00 /21:00 Escenario

Pieris Japonica

21:00 /22:00 Escenario

Ángel Caído

VIERNES 24

15:00 /16:00

Constelación Auditorio: Libros

(Galpón B - segundo piso)

Sahumos, sahumeras y plantas botanicas multiespecies a orillas del río Paraná.

Compiladorxs: David Jiménez-Escobar y Celeste Medrano.

A cargo de Merlina Medrano y Pamela Rossi. Editorial Imperfectas Fordistas

16:00 /17:00

Constelación Auditorio: Comunidad

(Galpón B - segundo piso)

Conversatorio

Voces de ArteSo II. Encuentro entre artistas sonorxs y audiovisuales de Corrientes y Chaco.

Participantes: Nicolás Ojeda, Tomi Courtis , Ququ Ángel, Daiuja, Aldana Bit, Eduardo Cabrera, Maia Navas.

Moderadorxs: Julia Rossetti y Martín Sandoval.

17:00 /18:00

Constelación Auditorio: Curaduría

(Galpón B - segundo piso)

Conversatorio

Matilde Marín (Argentina)

Adriana Almada (Paraguay)

Presenta: Gustavo Piñero

18:00 /19:00

Constelación Auditorio: Fundaciones

(Galpón B - segundo piso)

Charla sobre fundaciones

Mauro Herlitzka de Fundación Espigas (Argentina)

Camila Pazos de Fundación Ama Amoedo (Uruguay)

Dialogo Gabriel Romero

19:00 Plaza seca

Acciones Performaticas

19:15 /20:00 Plaza seca

Festival Arte/So

Microconcierto: Nicolás ojeda

20:00 /20:45 Escenario

Festival ArteSo + Ensamble: tomi courtis + ququ angel

21:00 /22:00 Escenario

MUDA

22:00 /00:00 Escenario

Fiesta ArteCo

SÁBADO 25

16:00 /17:00

Constelación Auditorio: Residencias

(Galpón B - segundo piso)

ENCUENTRO DE RESIDENCIAS DE ARTE

Residencia Flotante La deixis del rio (Paraguay)

Residencia LAB 13 (Paraguay)

Residencia La Ira de Dios (Argentina)

17:00 /18:00

Constelación Auditorio: Galerías

(Galpón B - segundo piso)

Asociativismo de galerías de arte

ASGAPA (Asociación galerías de arte del Paraguay)

MERIDIANO (Asociación galerías de arte de Argentina)

FARO (Asociación de galerías de arte de Córdoba)

GIRO (Asociación de galerías de arte de Rosario)

18:00 /19:00

Constelación Auditorio: Libros

(Galpón B - segundo piso)

Presentación del libro "Este museo no es un museo

Museo del Barro: historias, mito y comunidad"

Lia Colombino

Dialogo con Lucas Mercado

19:00 Escenario

Entrega de premios

19:30 /20:00 Plaza seca

Festival Arte/So

Microconcierto: daiuja

20:00 /20:45 Escenario

Festival ArteSo + Ensamble: aldana bit + edu cabrera

21:00 /22:00 Escenario

LIBERDRAG

22:00 /00:00 Escenario

Fiesta ArteCo

DOMINGO 26

15:00 /16:30

Constelación Auditorio: Conversatorio

(Galpón B - segundo piso)

Algunas "maneras" del arte queer en Corrientes.

A cargo de Mgter. Guadalupe Arqueros (Facultad de Humanidades, IIGHI, CONICET/UNNE), Esp. Claudio Vallejos (CCU - UNNE) y Prof. Débora Durán (CCU - UNNE).

Acompañana los artistas: Lorenzo González y Pablo Gómez Samela

16:30 /17:30

Constelación Auditorio: Galerías

(Galpón B - segundo piso)

La galería como refugio

Maria Rocha. Galería Mantera (Santiago del Estero)

Valeria Gonzalez. Galería Satelite (Córdoba)

Walter Tura. Galería del Teatro (Formosa)

Pamela Gónzalez. Galería Fulana (Tucumán)

17:30 /18:30

Constelación Auditorio: Becas

(Galpón B - segundo piso)



Conversatorio sobre el Programa de BECAS de Estímulo a la Creación para ARTISTAS VISUALES de Corrientes.

Becarios. Programa de formación

Gabriel Romero, Maia Navas, Fernanda Toccalino, Agustina Piasentini.

18:30 /19:30

Constelación Auditorio: Libros

(Galpón B - segundo piso)


Miércoles, 22 de mayo de 2024
...

Volver

SEGÚN LA FUNDACIÓN REWILDING ARGENTINA
En búsqueda de sus nombres, crecen los cachorros de nutria gigante en el Iberá
General | “Llegó el momento de elegir sus nombres”, comentaron a través de un vídeo la Fundación Rewilding Argentina al dar a conocer que cuatro cachorro de nutria gigantes mientras crecen en el Parque Iberá buscan sus nombres.
PATRIMONIO INMATERIAL
Avanza un trabajo en conjunto con San Luis del Palmar sobre la cultura peregrina
Cultura | En el marco del programa Peregrino del Palmar de la Asociación Sanluiseño Rapó y en articulación con el área de Patrimonio Cultural Inmaterial se realizan distintos talleres en la localidad de San Luis del Palmar, que apuntan a revalorizar la cultura
FRENTE A LA RESIDENCIA OFICIAL
El gobernador Valdés inició una jornada de festejos por el 25 de Mayo con el Toque de Diana
Cultura | Al cumplirse 214 años de la Revolución de Mayo, el gobernador Gustavo Valdés recibió frente a su residencia a la Banda de la Policía de Corrientes para escuchar la ejecución de la Diana de Gloria y comenzar una jornada de actos conmememorativos.
EN CORRIENTES
El gobernador Valdés encabeza los actos en conmemoración del 214° aniversario de la Revolución de Mayo
Política | Este sábado 25 del corriente, el gobernador de la provincia presidirá, desde primeras horas de la mañana, las actividades programadas para conmemorar un año más de la conformación del primer gobierno patrio, en Capital.
En el Barrio Quilmes
Se realizó el lanzamiento de "Oficios en tu Comedor 2024"
General | Este miércoles, en el Comedor Sagrada Familia ubicado en Zárate al 3400 en el Barrio Quilmes de Capital, se realizó el acto de lanzamiento del programa "Oficio en tu Comedor 2024".
DEL JUEVES 23 AL DOMINGO 26
La Provincia alista las instalaciones del Puerto para la apertura de ArteCo 2024
Política | Este jueves 23 se inaugurará la 6° edición de la Feria de Arte Contemporáneo (ArteCo) en el predio del Puerto de Corrientes.
Mercedes
Sostenido avance en la construcción del Santuario del “Gaucho Gil”
Cultura | La construcción del Santuario del “Gaucho Gil” que emprende el Gobierno provincial en el actual lugar de veneración ubicado a la vera de la ruta nacional 123, en inmediaciones de la ciudad de Mercedes cuenta en esta primera etapa, con un avance de ob
SOLUCIÓN DEFINITIVA
La Provincia avanza con la construcción del nuevo edificio del “Mercado Ex Vía”
General | El Gobierno Provincial, sin pausas y con recursos propios, continúa la construcción del nuevo edificio del “Mercado Ex Vía”, que prevé en esta segunda etapa la infraestructura para 86 locales comerciales y la instalación de pórticos y escaleras de ac
LANZAMIENTO EN CASA DE GOBIERNO
La 5° Fiesta Provincial del Estofado en Paso de la Patria ofrecerá dos días llenos de música, diversión y deliciosos sabores
Cultura | En conferencia de prensa celebrada este miércoles en el Salón Verde de Casa de Gobierno, se realizó el lanzamiento oficial de la 5° Fiesta Provincial del Estofado, que se llevará a cabo el 1 y 2 de junio en inmediaciones del Médano Histórico.
 
 
 
 

redaccion@asicorrientes.com - administracion@asicorrientes.com | CP3400 | Corrientes - Argentina

Todos los Derechos Reservados © Así Corrientes.com 2013 -