Domingo 26 de Mayo de 2019
Corrientes - Argentina
Tiempo Corrientes
 
 
...
MERCADO DE PASES
Mercado de pases: quiénes llegan y quiénes se van en el fútbol argentino de Primera División
Incorporaciones: Denis Stracqualursi (Tigre), Facundo Castillón (Lanús), Leonel Galeano (San Martín de Tucumán), Leonardo Areal (Alvarado), Emiliano Ozuna (Temperley), Dardo Miloc (Atlético Tucumán), Luciano Pocrnjic (Newell´s), Jefferson Mena (Independiente Medellín, Colombia), Juan Ignacio Silva (Gimnasia), Lucas Villalba (Huracán), Federico Gino (All Boys), Matías Pisano y Fernando Godoy (Talleres Cba.), Leandro Sapetti (Villa Dálmine), Fabián Assmann (Agropecuario Argentino), Javier Iritier (Tigre), Leonardo Sánchez (Unión) y Ezequiel Videla (Guaraní, Paraguay).
Desvinculaciones: Esteban Orfano, Franco Canever, Maximiliano Velázquez, Iván Pérez, Emiliano Ellacopulos, Leandro Somoza (se retiró del fútbol), Roberto Brum, Arnaldo González, Iván Centurión, Diego Villar, Federico Domínguez, Sebastián Moyano, Matías Vega, Nicolás Franco y Ezequiel Parnisari.
ARGENTINOS JUNIORS

DT: Alfredo Berti (sigue).

Incorporaciones: Raúl Bobadilla (Borussia Mönchengladbach, Alemania), Franco López (River), Mauro Maidana (Independiente Rivadavia), Julián Illanes (Fiorentina, Italia), Oscar "Junior" Benítez (Boca) y Hernán Toledo (Las Palmas, España).

Desvinculaciones: Sebastián Riquelme, Guillermo Benítez, Juan Saiz, Lucas Barrios, Bautista Pavlovsky, Maximiliano Cavallotti, Beto da Silva, Sebastián Giovini, Diego Zalazar, Leonel Mosevich, Maximiliano Cavallotti, Nicolás González, Nahuel Barragán, Alexis Salinas, Federico Anselmo y Javier Cabrera. Nehuen Pérez fue transferido al Atlético de Madrid, pero seguirá una temporada más en el Bicho.

ATLÉTICO TUCUMÁN

DT: Ricardo Zielinski (sigue).

Incorporaciones: Bruno Bianchi (volvió de Newell´s), Juan Mercier (San Lorenzo), Claudio Pombo (Juventud Unida de Gualeguaychú), Mathias Abero (Tigre), Mauro Matos (Chacarita), José San Román (Newell´s), Ricardo Noir (Huracán) y Juan Kaprof (Defensa y Justicia).

Desvinculaciones: Cristian Villagra, Nahuel Zárate, Gonzalo Freitas, Matías Ballini, Mauricio Affonso, Ismael Blanco, Hernán Hechalar, Augusto Batalla, Francisco Grahl, Alejandro Melo, Rafael García, Nicolás Romat, Dardo Miloc y Emanuel Molina.
BANFIELD

DT: Julio César Falcioni (sigue).

Incorporaciones: Emanuel Cecchini (Málaga, España), Marcelo Torres (Talleres Cba.), Rodrigo Arciero (Patronato) y Adrián Calello (Huracán).

Desvinculaciones: Gonzalo Bettini, Martín Lucero, Pablo Mouche, Franco Colela, Mauricio Sperduti, Eric Remedi, Juan José Molina y Claudio Villagra.
BELGRANO

DT: Lucas Bernardi (nuevo).

Incorporaciones: Martín Rivero, Gastón Gil Romero y Adrián Balboa (todos de Patronato), César Rigamonti (volvió de Vélez), Gabriel Alanis (volvió de Arsenal), Miguel Martínez (Querétaro, México), Matías Nani (Temperley), Sebastián Olivarez (Godoy Cruz), Denis Rodríguez (Newell´s), Cristian Cuevas (Twente, Holanda) y Hernán Menosse (Granada, España).

Desvinculaciones: Cristian Romero, Jorge Ortiz, Cristian Lema, Joel Amoroso, Erik Godoy, Epifanio García, Santiago Martínez Pintos, Marcelo Benítez, Neri Bandiera, Hansell Riojas, Jonathan Ramis y Mauro Guevgeozián.
BOCA

DT: Guillermo Barros Schelotto (sigue).

Incorporaciones: Sebastián Villa (Deportes Tolima, Colombia), Carlos Izquierdoz (Santos Laguna, México), Mauro Zárate (Vélez), Lucas Olaza (Talleres Cba.) y Esteban Andrada (Lanús).

Desvinculaciones: Oscar "Junior" Benítez, Gonzalo Goñi, Walter Bou, Gonzalo Maroni y Guillermo Sara.
COLÓN

DT: Eduardo Domínguez (sigue).

Incorporaciones: Leonardo Burián (Godoy Cruz), Erik Godoy (Belgrano) y Franco Zuculini (Hellas Verona, Italia).

Desvinculaciones: Germán Conti, Facundo Silva, Lucas Ceballos, Gonzalo Marinelli, Alexander Domínguez, Pablo Ledesma, Cristian Guanca y Diego Vera.
DEFENSA Y JUSTICIA

DT: Sebastián Beccacece (nuevo).

Incorporaciones: Nicolás Tripichio (Vélez), Manuel Capasso (Acassuso), Eugenio Isnaldo (volvió de Asteras Tripolis, Grecia), Marcelo Benítez (volvió de Belgrano), Domingo Blanco, Gastón Togni y Jonás Gutiérrez (todos de Independiente), Lucas Villarruel (Olimpo), Matías Rojas (Lanús), Julio César González (General Díaz, Paraguay), Marcelo Larrondo (River), Ignacio Huguenet (Newell´s), Mauricio Tévez (Instituto) y Francisco Cerro (Rayo Vallecano, España).

Desvinculaciones: Fernando Márquez, Fernando Elizari, Andrés Cubas, Nahuel Cisneros, Kevin Cassoratti, Juan Kaprof, Horacio Tijanovich, Franco Cristaldo, Leonardo Marchi, Luis Jerez Silva, Jonathan Requena, Tomás Pochettino, Dylan Gissi y Adonis Frías.
ESTUDIANTES

DT: Leandro Benítez (sigue).

Incorporaciones: Fernando Evangelista (Newell´s), Nahuel Estévez (volvió de Sarmiento de Junín) y Lucas Albertengo (Monterrey, México).

Desvinculaciones: Leandro Desábato (se retiró del fútbol), Lucas Melano, Lucas Diarte, Andrés Escobar, Juan Otero, Mauricio Rosales, Ignacio Bailone, Marco Borgnino, Sebastián Dubarbier, Nicolás Talpone y Gastón Giménez. Bautista Cascini y Bautista Cejas no serán tenidos en cuenta.
GIMNASIA

DT: Pedro Troglio (nuevo).

Incorporaciones: Horacio Tijanovich (volvió de Defensa y Justicia), Hernán Tifner (Estudiantes de La Plata), Santiago Silva (Talleres Cba.), Víctor Ayala (Barcelona de Ecuador), Alejandro Melo (Atlético Tucumán), Mauro Guevgeozián (Belgrano), Santiago Rosales (Olimpia de Paraguay), Sebastián Moyano (Aldosivi), Jonathan Chacón (Lanús), José Paradela (Rivadavia de Lincoln), Miguel Jacquet (Nacional, Paraguay), Juan Hurtado (Deportivo Táchira, Venezuela), Maximiliano Comba (Estudiantes de Río Cuarto), Gonzalo Piovi y Kevin Gutiérrez (los dos de Racing).

Desvinculaciones: Juan Ignacio Silva, Franco Niell, Nicolás Dibble, Omar Alderete, Nicolás Colazo, Nicolás Ortíz, Nicolás Benavídez, Kevin Ceceri, Jerónimo Barrales, Matías Noble, Facundo Pereyra, Brahian Aleman y Enzo Martínez.
GODOY CRUZ

DT: Diego Dabove (sigue).

Incorporaciones: Gabriel Avalos (Nueva Chicago), Andrés Mehring (Brown de Madryn), Iván Ramírez (Libertad, Paraguay), Diego Sosa (Boca Unidos) y Joaquín Varela (Newell´s).

Desvinculaciones: Leonel Galeano, Diego Riolfo, Ramiro Martínez, Javier Báez, Mateo Borelli, Sebastián Olivarez, Felipe Rodríguez, Walter Serrano, Leonardo Burián, Juan Fernando Garro, Mauro Derimais, Fernando Mesa y Guillermo Pol Fernández.
HURACÁN

DT: Gustavo Alfaro (sigue).

Incorporaciones: Iván Rossi y Carlos Auzqui (River), Juan Fernando Garro (Godoy Cruz), Lucas Gamba (Unión), Omar Alderete (Gimnasia LP) y David Drocco (Arsenal). Volvieron de sus préstamos Nicolás Romat (Atlético Tucumán) y German Lesman (Brown de Adrogué). Alfaro deberá decidir si se quedan en el plantel.

Desvinculaciones: Daniel Montenegro (se retiró), Adrián Calello, Lucas Villalba, Carlos Matheu, Nazareno Solís, Hugo Martín Nervo, Fernando Coniglio, Matías Avalos, Manuel Falón, Ignacio Pussetto y Ricardo Noir.
INDEPENDIENTE

DT: Ariel Holan (sigue).

Incorporaciones: Nicolás Messiniti (volvió de San Martín de San Juan), Carlos Benavídez (Defensor Sporting, Uruguay), Guillermo Burdisso (León, México), Francisco Silva (Cruz Azul, México), Pablo Hernández (Celta de Vigo, España), Milton Alvarez (Deportivo Morón) y Ezequiel Cerutti (Al Hilal, Arabia Saudita).

Desvinculaciones: Rodrigo Moreira, Juan Manuel Martínez, Damián Albil, Gastón Togni, Lucas Bruera, Juan Martínez Trejo, Domingo Blanco, Ezequiel Denis, Jonás Gutiérrez y Jonathan Menéndez. Fernando Amorebieta no será tenido en cuenta por Holan.
LANÚS

DT: Ezequiel Carboni (sigue).

Incorporaciones: Cristian Ramírez (volvió de Talleres), Lucas Mugni (Everton, Chile), Jorge Pereyra Díaz (Johor Darul Tazkim, Malasia), Sebastián Ribas (Patronato), Pablo Martínez (Atlético 3 de Febrero, Paraguay), Fernando Coniglio (Huracán), Facundo Monteseirin (volvió de Arsenal), Facundo Quignon (San Lorenzo) y Guillermo Sara (Boca).

Desvinculaciones: Iván Marcone, Germán Denis, Nehuen Paz, Román Martínez, Facundo Castillón, Kevin Cardozo, Iván Leszczuk, Matías Rojas y Esteban Andrada.
NEWELL´S

DT: Omar de Felippe (sigue).

Incorporaciones: Leandro Grimi (Racing), Joel Amoroso (volvió de Belgrano), Zé Turbo (Olhanense, Portugal), Alfio Oviedo y Teodoro Paredes (Cerro Porteño, Paraguay), Mariano Bittolo (Albacete, España) e Iván Piris (León, México).

Desvinculaciones: José San Román, Bruno Bianchi, Fernando Evangelista, Daniel Opazo, Luciano Pocrnjic, Denis Rodríguez, Joaquín Varela e Ignacio Huguenet.
PATRONATO

DT: Juan Pablo Pumpido (sigue).

Incorporaciones: Gabriel Carabajal, Matías Escudero y Facundo Barceló (los tres de San Martín de San Juan), Lucas Ceballos y Pablo Ledesma (los dos de Colón), Nicolás Royón (Deportes Iquique, Chile), Mauricio Sperduti (Banfield), Nicolás Pantaleone (Olimpo), Federico Bravo (Panetolikos, Grecia) y Ezequiel Rescaldani (Huesca, España).

Desvinculaciones: Lucas Márquez, Adrián Balboa, Martín Rivero, Marcelo Guzmán, Gastón Gil Romero, Rodrigo Arciero, Luca Sosa, Rodrigo Migone, Darwin González, Santiago López, Tomás Spinelli, Blas Cáceres, Alberto Contrera, Leonardo Morales, Iván Furios, Milton Belloni, Matías Quiroga, Sebastián Ribas y Maximiliano Núñez.
RACING

DT: Eduardo Coudet (sigue).

Incorporaciones: Jonatan Cristaldo (libre), Gabriel Arias (La Calera, Chile), Gustavo Bou (Tijuana, México), Mauricio Martínez (Rosario Central), Marcelo Díaz (Pumas, México), Eugenio Mena (Bahía, Brasil) y Guillermo "Pol" Fernández (Godoy Cruz).

Desvinculaciones: Lautaro Martínez, Leandro Grimi, Juan Musso, Diego González, Marcelo Meli, Augusto Lotti, Enrique Triverio, Nicolás Stella, Miguel Barbieri, Fernando Valenzuela, Gonzalo Piovi y Kevin Gutiérrez.
RIVER

DT: Marcelo Gallardo (sigue).

Incorporaciones: -

Desvinculaciones: Marcelo Saracchi, Franco López, Ariel Rojas, Mauro Burruchaga, Pablo Carreras, Iván Rossi, Marcelo Larrondo y Carlos Auzqui. Augusto Batalla (Atlético Tucumán) y Luis Olivera (San Martín de San Juan) volvieron de sus préstamos.
ROSARIO CENTRAL

DT: Edgardo Bauza (nuevo).

Incorporaciones: Gonzalo Bettini (Banfield), Rodrigo Migone (volvió de Patronato), Matías Caruzzo (San Lorenzo), Josué Ayala (Temperley) y Miguel Barbieri (Racing).

Desvinculaciones: Fernando Tobio, Hernán da Campo, Paulo Ferrari (se retiró del fútbol), Emilio Di Fulvio, Pablo Becker, Mauricio Martínez, Maximiliano González y Joel López Pisano.
SAN LORENZO

DT: Claudio Biaggio (sigue).

Incorporaciones: Santiago González (Deportivo Maipú), Pablo Mouche (Banfield) y Ariel Rojas (River).

Desvinculaciones: Matías Caruzzo, Leandro Romagnoli (se retiró del fútbol), Marcos Angeleri, Juan Cavallaro, Tomás Conechny, Juan Mercier, Nicolás Zalazar, Facundo Quignon, Rodrigo De Ciancio y Robert Piris Da Motta.
SAN MARTÍN DE SAN JUAN

DT: Walter Coyette (sigue).

Incorporaciones: Nazareno Solís (Huracán), Gonzalo Castillejos (Apollon Smyrnis), Fernando Brandán (Temperley), Martín Bravo (Pumas, México), Franco Cristaldo (Defensa y Justicia), Juan Rodríguez (Almagro), Diego Cardozo (Atlante, México), Gianni Rodríguez (Fénix, Uruguay), Hernán da Campo (Rosario Central), Francisco Grahl (Atlético Tucumán), Alex Silva Quiroga (Progreso, Uruguay), Daniel Opazo (Newell´s), Pablo Palacios Alvarenga (Gimnasia de Mendoza), Federico Milo (Arsenal) y Facundo Erpen (Lobos Buap, México).

Desvinculaciones: Claudio Spinelli, Matías Escudero, Pablo Aguilar, Leandro Vega, Camilo Cándido, Nicolás Montañez, Emiliano Agüero, Gabriel Carabajal, Nicolás Maná, Santiago Chacón, Nicolás Messinitti, Ismael Banega, Joaquín Molina, Federico Urraburo, Alvaro Fernández, Lucas Salas, Facundo Barceló y Luis Olivera.
SAN MARTÍN DE TUCUMÁN

DT: Rubén Darío Forestello (sigue).

Incorporaciones: Rodrigo Moreira (Independiente), Lucas Diarte (Estudiantes), Julián Vitale (Unión), Emiliano Purita (Arsenal), Luciano Pons (Flandria), Marcos Figueroa y Adrián Arregui (ambos de Temperley), Alvaro Fernández y Damián Schmidt (ambos de San Martín de San Juan), Alberto "Tino" Costa (Almería, España), Jorge Carranza y Matías Cahais (Olimpo), Dylan Gissi (Defensa y Justicia), Nicolás Giménez (Talleres Cba.), Edgar Fabián Espíndola (Albacete, España), Walter Serrano (Godoy Cruz), Hernán Petryk (Chacarita) y Fernando Cordero (Universidad Católica, Chile).

Desvinculaciones: Esteban Espíndola López, Damián Arce, Ismael Benegas, Rolando Serrano, Walter Busse, Cristian Correa, Francisco Oliver, Juan Galeano, Sergio González, Nicolás Benegas y Lucas Bossio.
TALLERES (Cba.)

DT: Juan Pablo Vojvoda (nuevo).

Incorporaciones: Andrés Cubas y Tomás Pochettino (Defensa y Justicia), Diego Valoyes (La Equidad, Colombia), Brian Montenegro (Olimpia de Paraguay), Gonzalo Maroni (Boca), Mauricio Toni (Vélez) y Miguel Araujo (Alianza Lima, Perú).

Desvinculaciones: Brian Puntano, Marcelo Torres, Matías Pisano, Santiago Silva, Santiago Moyano, Cristian Ramírez, Joao Rojas, Alejandro Maciel, Nicolás Giménez y Lucas Olaza.
TIGRE

DT: Cristian Ledesma (sigue).

Incorporaciones: Kevin Ramírez (América de Cali, Colombia), Néstor Moiraghi (Deportivo Cali, Colombia), Jorge Ortiz (Belgrano), Gonzalo Marinelli (Colón), Lucas Rodríguez (Veracruz, México), Maximiliano González (Rosario Central) y Juan Cavallaro (San Lorenzo).

Desvinculaciones: Denis Stracqualursi, Mathias Abero, Juan Carlos Blengio (se retiró del fútbol), Agustín Osterrieth, Sebastián Coll, Jacobo Mansilla, Andrés Zanini, Javier Iritier, Maximiliano Díaz, Nicolás Bertocchi, Ivo Hongn, Guillermo Corsaro, Daniel Imperiale y Lucas Janson.
UNIÓN

DT: Leonardo Madelón (sigue).

Incorporaciones: Augusto Lotti (Racing), Braian Alvarez (Ferro), Claudio Corvalán y Matías García (Arsenal), Franco Troyansky (Olimpo) y Gabriel Compagnucci (Almagro).

Desvinculaciones: Lucas Gamba, Julián Vitale, Luciano Balbi, Leonardo Sánchez, Gonzalo Ireba, Matías Fantín, Matías Castro y Jonathan Fleita.
VÉLEZ

DT: Gabriel Heinze (sigue).

Incorporaciones: Alexander Domínguez (Colón), Lucas Hoyos (Instituto), Gastón Giménez (Estudiantes), Jonathan Ramis (Belgrano) y Pablo Galdames (Unión Española, Chile).

Desvinculaciones: Fausto Grillo, Alan Aguerre, Gonzalo Yordan, César Rigamonti, Nicolás Tripichio, Mauro Zárate, Emiliano Bogado, Tomás Figueroa, Matías Aguirre, Santiago Caseres y Mauricio Toni.


Martes, 07 de agosto de 2018
...

Volver

MINISTERIO DE EDUCACIÓN
Jornadas de Capacitación Docente en Saladas
General | El Ministerio de Educación de la Provincia a través del Programa Corrientes Educa, realizará la semana que viene en el Instituto Superior de Formación Docente (ISFD) “María Luisa Román de Frechou” de Saladas, Jornadas para docentes.
JORNADA EN EL INTERIOR
La Provincia llegó a San Cayetano con una capacitación en defensa del consumidor
Política | Coordinada por la Subsecretaría de Comercio de Corrientes, se llevó a cabo en San Cayetano una capacitación en defensa del consumidor para docentes y alumnos.
Salud Publica
El hospital José Ramón Vidal celebró sus 92 años de servicio
Política | Con un acto, el equipo directivo y profesionales que desempeñan sus funciones en la institución, celebraron un aniversario más del centro de salud. En la ocasión, se entregaron menciones especiales al personal jubilado.
1º ENCUENTRO NACIONAL
Corrientes recibe a trabajadores de prensa turísticos de nueve provincias
General | El Primer Encuentro Nacional de Jefes de Prensa de Organismos Público de Turismo se pone en marcha desde mañana 23 de mayo, hasta el próximo domingo 26. La sede de Casa Iberá en la ciudad Capital será el lugar de la apertura oficial
Municipalidad de Alvear
Comenzó la obra de 15 cuadras de pavimento
Interior | El intendente junto a personal de obras públicas superviso el inicio de la obra de pavimento en calle San Martin en la esquina del banco nación hasta calle Rodríguez Peña.
JUEVES 30 Y VIERNES 31 DE MAYO
Realizarán audiciones para “la voz” para mayores de 18 años- dúos o solistas
Política | El casting para "La Voz Argentina" 2019 recorrerá muchas ciudades de Argentina en las próximas semanas. Se trata del talent show musical que convoca personas mayores de 18 años, de todas partes del país.
 
 
 
 

redaccion@asicorrientes.com - administracion@asicorrientes.com | CP3400 | Corrientes - Argentina

Todos los Derechos Reservados © Así Corrientes.com 2013 -